В Кыргызстане взялись наводить порядок в сфере торговли нефтепродуктами

Политологи Казахстана ещё в начале 2023 года прогнозировали резкий скачок цен на бензин, автомобильный газ и дизельное топливо. Правда, не могли точно указать дату, с которой «подскочат» тарифы. И вот, согласно приказу министерства энергетики, с 7 апреля устанавливаются новые отпускные цены на бензин.

В частности, один литр бензина А-80 (низкооктановое моторное топливо) стоит 0,25 доллара, А-92 – 0,6 доллара. К началу посевной кампании трактор придется заправлять по 1,3 доллара. Для фермеров это слишком дорогое удовольствие. Поэтому уже стоит вопрос о том, что половина машинно-тракторного парка, возможно, останется на приколе.

Правда, сделано небольшое послабление для местных водителей, заправляющих свои автомобили, автобусы дизельным топливом. Им предоставлена скидка при предъявлении регистрационного удостоверения на машину. Если они заправляют в бензобак до 300 литров, то с них взимается 0,9 доллара за один литр.

В первую очередь, считают политологи, такая ценовая политика Казахстана ударит по «водителям-дальнобойщикам», которые везут грузы из России в Таджикистан или в Узбекистан. Для них стоимость дизтоплива увеличивается в два раза, а значит, возрастает себестоимость груза. В частности, покупные семена твердых и сильных сортов пшеницы возрастут, как минимум на 20-25 процентов.

Для соседних республик такое положение дел на автозаправках Казахстана не сулит ничего хорошего. Несколько озадачены ростом цен и китайские поставщики. В КНР срочно пересчитывают цены на грузы для Казахстана. Естественно, они возрастут.

Айдар Курбангалеев, по информации телеграм-канала @cenasreview.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…