Общественность «притормозила» принятие нового закона «О государственном языке»

0
Общественность «притормозила» принятие нового закона «О государственном языке»

Представители научных, журналистских, экспертных кругов, широкой общественности обратились к президенту Кыргызстана с просьбой приостановить принятие нового конституционного закона республики «О государственном языке». Дело в том что, проект, на их взгляд, сырой и требует серьёзной доработки в части ущемления официального языка, и возможности для его применения максимально сокращаются.

Авторы обращения подчёркивают, что (цитата): «развитие государственного языка (кыргызского) не должно происходить в ущерб официальному языку республики, каковым является русский язык. А билингвизм является преимуществом жителей Кыргызстана, которое позволяет гражданам республики не только иметь доступ к информации, к мировой культуре и литературе, к достижениям научно-технического прогресса и т.д., но и успешно конкурировать на рынке труда ЕАЭС, Турции и других стран».

Представители общественности республики отмечают, что в последнее время на пространстве СНГ и в Кыргызстане растет социальный запрос на изучение русского языка. Поэтому в республике русский язык имеет конституционный статус официального языка.

Подписанты отмечают (цитата): «учитывая актуальность вопроса, связанного с языковой политикой Кыргызской Республики, а также возможные негативные последствия, которые может повлечь за собой принятие представленного варианта нового Закона КР “О государственном языке”, обращаемся к Вам как к гаранту Конституции с просьбой взять данный вопрос под личный контроль и отправить законопроект на доработку с целью приведения его положений в соответствие с Основным Законом нашей многонациональной республики».

По мнению политологов, такое обращение стало возможным из-за продолжающегося натиска иностранных НПО, которые пытаются свести на «нет» все усилия общественности республики в таком важном дела, как сохранение межнационального согласия и «поджечь ситуацию», как это не раз бывало в этом столетии.

Кымчибек Муратханов, по информации https://stanradar.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…