Станут ли финики дороже опийного мака?

Афганистан сегодня представляет серьёзную угрозу не только республикам ЦАР, но и всему миру в части массового выращивания опийного мака, производства синтетических наркотиков, сбыта всей этой отравы за рубеж. Однако ряд здравомыслящих общественников страны обратили внимание на одного фермера, который вместо традиционного опийного мака начал выращивать финиковые пальмы и продавать плоды на рынках страны.

Пока на его участке немного деревьев, но они дают хороший урожай, а главное – не требуют серьёзного ухода и воды, что значительно удешевляет продукты. Его опыт распространили афганские СМИ.

В правительстве «Талибана» не стали мешать и даже выделили большой участок под посадки финиковых пальм. Возможно, на следующий год те, кто займётся выращиванием этой неприхотливой культуры, получат государственные субсидии.

Правда, пока это робкие попытки обуздать фермеров, которые засевают свои плантации опийным маком вместо овощей и фруктов. Тем более, что уже строится большой канал, по которому придёт большая вода из Таджикистана и Узбекистана в засушливые провинции Афганистана. И это подстегнёт тех, кто сеет опийный мак, который дорожает с каждым годом.

Унут Серикпаев, по информации телеграм-канала @sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…