Хочешь жить в России, изучай русский язык

Программа переселения граждан Узбекистана на постоянное место жительство в Россию пополнилась одним, но очень важным пунктом. Для переезда на ПМЖ надо подтвердить знание русского языка. Это можно сделать разыми способами. В том числе обратиться в Россотрудничество за консультацией и помощью.

До недавнего времени граждане РУз в поисках работы получали миграционные карты и пересекали государственную границу. После завершения трудового сезона возвращались обратно. Просрочка разрешенного срока чревата неприятными последствиями: вплоть до запрета въезжать в РФ на несколько лет.

Многие мужчины из Узбекистана по примеру таджиков вступали в фиктивные браки с россиянками и получали российские паспорта, а то и имели двойное гражданство. Теперь законодательство ужесточается.

Для коренных узбеков, не изучавших в школах русский язык, стало сложнее переезжать в РФ. А тем русскоговорящим гражданам Узбекистана, кто свободно владеет русским языком, нет проблем с переездом на ПМЖ.

Отчасти поэтому в ряде школ Узбекистана возобновили изучение русского языка, увеличив часы на его преподавание. А вот английский, несмотря на тот факт, что он обязателен при сдаче выпускных экзаменов в школе, стал терять свою популярность.

Феруза Абугалимова, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…