МИД Казахстана: в основе внешней политики лежат национальные интересы

0
МИД Казахстана: в основе внешней политики лежат национальные интересы

В министерстве иностранных дел Казахстана состоялась пресс-конференция, в ходе которой МИД РК определил свою позицию. В частности, немецкой газете «Deutsche Welle» было дано интервью, в ходе которого было сказано, что многовекторная внешняя политика доказала свою безальтернативность в том смысле, что Казахстан выстраивает открытые и доверительные отношения со всеми соседями, в первую очередь с Россией и Китаем, в том числе и с западными странами.

МИД пояснил, что Казахстан (цитата) «не занимает ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция – проказахстанская. Это означает, что в основе внешней политики лежат наши национальные интересы”. В том числе и в конфликте на Украине.

В то же время Казахстан не разделяет ряд позиций Запада, так как есть противоречия с конституцией РК. А с РФ и её руководством выстроены доброжелательные отношения, в том числе и в течение последнего года. У Казахстана и России самая протяженная в мире граница: более чем 7500 километров. Русская община в Казахстане составляет почти 3,6 миллиона человек, в то же время 960 тысяч этнических казахов имеют паспорта граждан РФ.

Россия является крупнейшим торговым и экономическим партнером Казахстана. «Поэтому эти отношения, конечно же, сохранятся и продолжатся», подчеркивают в МИДе Казахстана.

Ряд политологов Казахстана в то же время выразили сомнение в искренности этой позиции. А как быть в ситуации с ужесточением Западом санкций в торгово-экономических отношениях? Ведь Запад требует прекратить торговлю с северным соседом. Как на это отреагирует многовекторная внешняя политика республики?

Айвар Турсунбеков, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…