В какую сторону повернёт Казахстан? Дэвид О’Салливан

Какое отношение имеет Евросоюз к республикам ЦАР? Такой вопрос сегодня задают политологи практически всех Центрально-Азиатских республик. В принципе, ЦАР и ЕС связывают только торгово-экономические отношения. Однако буквально в последних числах марта стало известно, что Евросоюз станет ещё и контролировать соблюдение антироссийских санкций в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

И даже ввели должность спецпредставителя по соблюдению санкций, образно говоря, надсмотрщика. И даже имя его известно – Дэвид О’Салливан.

Первыми взяли под козырек казахстанские власти, хотя этот господин еще только находится в Бишкеке и там диктует, что и как делать, чтобы только не допустить торговли с РФ. Но слухи уже докатились до Астаны. А в Кыргызстане в скором времени будет работать миссия ЕС, которая займётся наблюдением над тем, с кем и как торгует Бишкек.

На следующей неделе этот господин намерен побывать в Узбекистане и Таджикистане. И тоже начнёт диктовать и подсматривать. Боясь испортить отношения с ЕС, власти ЦАР почему-то совершенно не опасаются того, что то же самое можно сделать и с Россией. Евросоюз далеко, а РФ – рядом.

Политологи уверяют: ЕС не поможет Казахстану, если вдруг произойдёт какое-то крупное чрезвычайное происшествие, ЕС не будет торговать с Казахстаном по-соседски, как это делает сегодня Россия. Евросоюз просто выжмет все соки из экономики Казахстана и бросит республику в трудный момент. А такой момент уже едва не наступил: вспомнить хотя бы начало января 2022 года или январь 2023 года, когда замерзали города и села РК.

Но власти Казахстана заметались: его многовекторная политика может дать сбой, если северный сосед задаст вопрос: а с кем Казахстан будет строить свое будущее?

Трудно представить, в какой тупик загоняют эмиссары ЕС Казахстан. Есть ли из этого тупика выход? Вряд ли, считают встревоженные политологи ЦАР.

Анар Сулеймангажинов, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…