Дело без срока давности

Информационным поводом для ряда журналистских расследований в Кыргызстане стали события 20-летней давности. Тогда, в конце марта 2003 года, при загадочных обстоятельствах погиб 21 человек. Это были китайские коммерсанты, направлявшиеся через СУАР в Китай.

Автобус, в котором ехали на родину торговцы, был расстрелян и сожжен. Версий гибели людей выдвигалось много. Но тогда остановились на одной, ставшей официальной. Нападение совершили уйгурские сепаратисты. Да, в то время было неспокойно в западном Китае.

Несколько раз следствие пыталось выйти на исполнителей и заказчиков такого массового убийства, но всё безрезультатно. Следователи натыкались на препятствия, которые чинились высокопоставленными чиновниками.

В то же время убийцы так и не предстали перед судом, хотя были объявлены в международный розыск. Они словно исчезли.

Не раз китайские спецслужбы совместно с полицией Кыргызстана пытались выйти на след международной преступной группировки, но всё безрезультатно.

Криминальные журналисты Кыргызстана после тщательных проверок, бесед с отставными офицерами полиции предложили свою версию, согласно которой уйгурские сепаратисты никакого отношения к убийству не имеют. За китайскими коммерсантами следили представители организованной преступной группы, которую прикрывали ответственные работники МВД Кыргызстана.

После расстрела автобуса крупные суммы похищенных денег были поделены между бандитами и прикрывавшими их офицерами полиции. А следы помогли замести, выдвинув версию уйгурских сепаратистов, именно люди в погонах и при должностях. Журналистские расследования вызвали большой резонанс в обществе республики.

В настоящее время ряд кыргызстанских журналистов работает в российских архивах, отыскивая следы ОПГ. И находят немало интересных фактов. «Раскручивая» их, они приходили к неутешительным выводам. Несомненно, считают независимые журналисты, группа высокопоставленных офицеров МВД была причастна не только к убийствам, но и к «тюльпановым революциям», которые трижды за последние двадцатилетие полыхали над Кыргызстаном

Айдар Бектумбаев, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…