В Узбекистане за домашнее насилие привлекают к уголовной ответственности

0
В Узбекистане за домашнее насилие привлекают к уголовной ответственности

После долгих дебатов в парламенте республики большинстве депутатов одобрило поправки в уголовный кодекс. И с 1 апреля за домашнее насилие в отношении женщин и детей уже будут привлекать к уголовной ответственности. Пока, правда, статья предусматривает наказание от шести месяцев до двух лет. Но это уже сдвиг к декриминализации в быту, считают правоведы и эксперты республики. К тому же семейные дебоширы, получившие реальные сроки наказания, не смогут пойти на УДО и раньше выйти из мест лишения свободы.

Ранее за бытовое насилие могли только привлечь к административной ответственности или к штрафу. Да и доказать насилие было трудно: семейные разборки.

Но когда в Узбекистане на почве семейных дебошей стали убивать женщин, детей, девочек, тогда общественность всполошилась, и начались разного рода акции с требованием ужесточить наказание.

В то же время в Туркменистане продолжают действовать разного рода ограничения для женщин. До сих пор они не могут иметь до 40 лет в личной собственности автомобили и с трудом получают водительские права. Там продолжается семейное насилие, и женжина сама не имеет права обратиться за судебной защитой. Лига женщин ЦАР в мае 2023 года также будет ставить вопрос о гендерном равенстве в Туркменистане.

Алия Мамедова, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…