Между Россией и Китаем: будут ли потрясать новые революции Кыргызстан?

0
Между Россией и Китаем: будут ли потрясать новые революции Кыргызстан?

Мартовские дни 24,25 и 26 в Кыргызстане отмечают как начало «тюльпановых революций», которые все эти годы потрясали республику. Утром 24 марта 2005 года, по воспоминаниям бывшего оппозиционера, а ныне известного политолога ЦАР Феликса Кулова, на главной площади Бишкека, собралось около 50 тысяч жителей и гостей столицы. Это были сторонники оппозиции. Никогда до этого не собиралось столько народа. Митинг оказался кульминацией так называемой «тюльпановой революции». Она стремительно развивалась все три последующих дня.

Выступление с призывами к отставке главы республики Аскара Акаева переросло, в драку оппозиционеров с группой неизвестных провокаторов, а затем – в штурм оппозиционерами дворца правительства. Президент Акаев успел бежать из резиденции до захвата, а затем улетел в Россию. Иностранный член Российской академии наук, он и сейчас живет в Москве, работает в МГУ.

Премьер Курманбек Бакиев, вовремя поддержавший «тюльпановых» революционеров, стал президентом, но был свергнут следующей революцией через пять лет. Живет в Белоруссии, в 2014 году заочно приговорен тогдашними властями Киргизии к 25 годам, а уже после третьей киргизской революции был объявлен в международный розыск.

Первая «тюльпановая» революция освободила из заключения Феликса Кулова, до этого занимавшего посты вице-президента, мэра столицы и губернатора Чуйской области. Дело Кулова было сугубо политическим. Осужденный на 10 лет политик, 24 марта 2005-го был выпущен из тюрьмы.

Он быстро взял под контроль митинговую стихию, скоординировал силовиков. Принял решение баллотироваться в президенты, но по договоренности с Бакиевым уступил, заняв премьерское кресло. Менее чем через год Кулов вступил в конфронтацию с руководителями правоохранителей, обвинив в тех в потворстве организованной преступности, а затем начал противостояние с президентом Бакиевым, что привело к отставке с поста премьера.

Уже в качестве оппозиционера отстаивал идею большей интеграции с Россией. В то же время политик высказывался о развитии торгово-экономических отношений с соседним Китаем, положительно отзывался о строительстве магистрали века «Узбекистан-Кыргызстан-Китай». Его мнение широко известно: он не сторонник больших потрясений Кыргызстана, и «тюльпановые революции», по его твёрдому убеждению, не грозят республике. Так как обнищавший народ устал, хочет мирной и спокойной жизни. Главное – развитие экономики, повышение жизненного уровня людей. Важно также не поддаваться на провокации прозападных идеологов и различных НПО, наводнивших сегодня республику. Таков «итог» многолетних потрясений Кыргызстана.

Камчибек Мурзагулов, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…