Таджикистан продолжает трясти

Эхо сильнейшего афганского землетрясения докатилось и до Таджикистана. В дни, когда республика отмечала «Наурыз», подземный удар силой до пяти баллов по шкале магнитуд разрушил несколько селений в горных районах. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но все сельскохозяйственные постройки полностью разрушены, а в жилых домах образовались трещины и поэтому некоторые из них не пригодны для проживания. Практически все жители остались без скота: коровы, овцы, козы погибли под обломками построек. Пострадали линии электропередачи, автомобильные дороги, мосты. Двое суток все селения оставались без электричества.

Подземные толчки ощущались на всей территории Таджикистана, в том числе в Душанбе – до четырех баллов. В школах были временно приостановлены занятия, всех работников вывели из зданий и помещений на период подземных ударов. Службы МЧС были приведены в повышенную готовность.

Правительство Таджикистана оказывает помощь пострадавшему населению. В частности, выделены средства на приобретение домашних животных, вертолётами завозятся продукты питания.

Учёные РТ предупреждают о повторных подземных толчках более сильных магнитуд.

Бахтиёр Пулотов, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…