Ограничений в торговле не будет, но санкции не позволят обойти

Многовекторная политика Казахстана вновь скажется на торгово-экономических отношениях с Россией. Об этом было заявлено на заседании оргкомитета по формированию нового состава парламента РК.

С 1 апреля 2023 года вводится система мониторинга за попытками обхода санкций против РФ. То есть, посредство онлайн-системы будет тщательно отслеживаться схема ввоза и вывоза товаров из республики.

Итоговые данные будут ложиться на стол западным покровителям. Таким образом, РК будут доказывать США и их западным сателлитам, что республика соблюдает все ограничения, которые введены для торговли с РФ.

В то же время сам Казахстан не вводит никаких ограничений на развитие торгово-экономических отношений со своим северным соседом. Политологи считают, что в этом случае есть риски нарваться на американское недовольство такой политикой, но без торговли и поставок энергоносителей из России республике выжить будет очень сложно. Так как 60 процентов нефти, газа, электричества поступают из РФ. И это показала минувшая зима, когда угольные ТЭЦ Казахстана оказались неспособными обеспечить возросшие потребности РК в тепле и электричестве. Кроме этого, пришлось вводить серьезные ограничения на поставки электричества в соседний Узбекистан и терпеть огромные убытки.

Алибек Мурзагулов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…