Афганистан наносит удар по сельскому хозяйству республик ЦАР

Пока лишь идут обсуждения проекта века – строительства канала «Куш-Тап», который предназначен для отбора воды из реки Амударьи для орошения сельскохозяйственных территорий соседнего Афганистана. Дело в том, что новая водная артерия, протяженностью 287 километров, будет иметь глубину почти 10 метров и ширину 110 метров. Отбор огромного объёма воды может существенно повлиять на качество орошения узбекских полей и повлечь резкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Узбекские эксперты полагают, что проект» сырой», не соответствует потребностям Афганистана в водных ресурсах. Так как сельскохозяйственные угодья в тех провинциях все равно впоследствии будут заняты под посевы наркосодержащих культур, которые дают быстрый эффект от вложенных средств.

И, тем не менее, готовы к сотрудничеству с афганскими коллегами. Правда, есть сомнения в скорейшем завершении такого грандиозного строительства. Ведь бюджет на 2023 год составил всего 80 миллионов долларов. На постройку всего канала и пуска его в эксплуатацию надо затратить порядка 120 миллиардов долларов. Вряд ли Афганистан найдет такие средства в ближайшие десятилетия.

Фарида Курбангалеева, по информации https://www.uznews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…