Климатологи ЦАР бьют тревогу

В научном журнале комитета по охране окружающей среды Таджикистана опубликована статья его руководителя Баходура Шерализоды, в которой подводятся итоги трёхлетнего мониторинга за состоянием ледников Памира и Тянь-Шаня. Результаты неутешительны. В республике резко сократилось количество и общая площадь естественных ледников, которые снабжают пресной водой почти всю территорию ЦАР, в первую очередь, Таджикистана.

Ученые точно определили скорость их таяния: до полутора квадратных километров в год. При таких темпах уменьшения ледникового покрова горных массивов через 10 лет уровень воды в реках упадёт ещё на два с половиной метра. Это будет означать практически «водную блокаду» Узбекистана и Туркменистана, так как запасов таджикской воды на все регионы ЦАР просто не хватит.

То есть, придётся искать подземные источники, пробуривать скважины в скальных породах, затрачивать огромные средства. В связи с угрозой безводного периода республики ЦАР намерены в ближайшем времени провести международную научно-практическую конференцию, посвящённую изменению климата в Средней Азии, на Ближнем Востоке и эффективной борьбе с быстрым таянием ледников горных массивов. Таджикская сторона намерена пригласить на неё гляциологов из РФ. Так как у них есть уникальные данные по проблемам глобального изменения климата.

Кроме этого, угрожающее безводие может привести к массовой миграции населения из ЦАР. Это ещё одна неприятная сторона изменения климата в Среднеазиатских республиках.

Алишер Каримов, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *