В республиках ЦАР праздник Весны

Кыргызстан. В Бишкеке в честь празднования Нооруза разбили юрточный городок и организовали концерт. В мероприятии участвовали президент Садыр Жапаров, его супруга Айгуль Жапарова и члены правительства. Глава республики поздравил жителей и отметил, что Нооруз испокон веков воспринимается как праздник дружбы и единства. Все осмотрели юрточный городок, ознакомились с трудами ремесленников из семи областей республики, попробовали праздничное блюдо сумолок. Начались праздничные гуляния.

Таджикистан. На центральной площади Душанбе зажгли костер Навруза, и гости начали пробовать главное праздничное блюдо – суманак. Власти остальных регионов Таджикистана также подготовили для жителей и гостей много культурно-массовых мероприятий: начали работать ярмарки с нацио-нальными товарами, прошли спортивные мероприятия: по скачкам и козлодранию, турнир по гуштингири, а также выступления любимых артистов и праздничные фейверки.

Глава Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот посетил мероприятия, приуро-ченные к Наврузу. В ходе мероприятия ему продемонстрировали сельские орудия труда и угостили ле-пешкой. Из-за празднования Навруза все дни, вплоть до 26 марта, будут нерабочими. В городах и районах республики проходят различные мероприятия, концерты, соревнования.

Туркменистан. Столичный выставочный центр пригласил жителей и гостей Ашхабада на выставку работ современных туркменских художников, посвященных национальному празднику весны. В стенах выставочных залов представлены живописные работы талантливых мастеров, каждый из которых передает собственное уникальное видение пробуждения природы и торжества жизни. В день открытия состоялось вручение поощрительной премии им. Б. Нурали, которую получают туркменским художники и скульпторы с 1992 года.

Узбекистан. В Наманганской области отметили Навруз. Основное празднование прошло в районном парке. Там накрыли праздничные столы с национальными блюдами, в том числе приготовленный плов мог попробовать каждый гость. Дети получили мороженое.

Ремесленники и флористы представили собственные работы на специальной выставке.

В амфитеатре парка всех гостей ждала праздничная концертная программа с участием известных арти-стов.

Казахстан. Массовые гуляния в связи с приходом Наурыза прошли 21 марта на территории «EXPO» в Астане. Там развернули этно-аул с яркими декорациями и развлекательной программой. Белоснежные юрты и нарядные люди. Гости мероприятия с удовольствием пробуют национальные блюда, поют и танцуют. Для жителей и гостей компания «КазЭкспоКонгресс» подготовила разнообразную программу. Это выступления творческих коллективов, мюзиклы об истории праздника Наурыз, выставки прикладного искусства, национальные спортивные состязания. Гуляния на территории EXPO продолжатся до 23 марта. Вход в здание музея «Энергия будущего» для посетителей бесплатный. Также бесплатные автобусы запустили с 22 марта в Астане, которые будут курсировать после окончания «тарауих намаза» от мечетей города по нескольким направлениям в священный месяц Рамазан. https://24.kz/ru/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…