Мнение населения ЦАР не учли

Учёные-историки, социологи Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана в эти мартовские дни вспоминают события 1991 года, публикуют научные статьи в прессе и в интернете. Это в первую очередь, связано с тем, что 32 года назад в СССР состоялся всенародный референдум о сохранении государства, именуемого Советским Союзом, который объединял тогда 15 союзных республик, в том числе пять в Средней Азии.

По итогам всенародного голосования, которые были окончательно подведены и обнародованы 22 марта, наибольший процент голосов за сохранение СССР дал Туркменистан – 98, далее Таджикистан – 96, Кыргызстан – 95, Казахстан и Узбекистан по 94 процента. Причём в других республиках, в том числе Прибалтийских, Грузии, Молдавии и Армении голосование почему-то не проводили. И, тем не менее, общесоюзный результат поражал воображение: почти 97 процентов высказались за сохранение Союза. И наибольшую поддержку дали именно республики Средней Азии. Но мнение большого населения Российской Федерации, Центрально-Азиатских республики просто проигнорировали.

Политологи считают, что негативное эхо далёких событий будут ещё долго гулять по просторам СНГ, вызывая вспышки различных «цветных революций».

Айдарбек Кумарбеков по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…