Выборы в Казахстане: «сверхконцентрация власти» осталась

0
Выборы в Казахстане: «сверхконцентрация власти» осталась

В минувшее воскресенье, 19 марта 2023 года, в Казахстане состоялись досрочные парламентские и местные выборы. Как и ожидалось, наибольшее количество мест в мажилисе (парламент РК) достанется партии «Amanat» – почти 55 процентов от проголосовавших. Нет, это не какая-то новая партия, с новой программой развития Казахстана. Просто переименовали прежнюю «Nur Otan», и как полагают политологи, курс останется прежний.

Ещё одна партия «Ауыл» получила более 10 процентов голосов. Неожиданно третье место заняла «Respublika», которой от роду два месяца. Из семи политических партий, претендовавших на парламентские места, шесть представителей которых, вероятнее всего, займут кресла в законодательном органе Казахстана.

Выборы – выборами и это внутреннее дело республики, а в день «тишины» в Астане появился министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клевери. И что удивительно, и не по протоколу, с ним встретился президент Токаев. Что косвенно подтверждает продолжение многовекторности во внешней политике южного соседа РФ. Нетрудно догадаться, что привело в Казахстан руководителя внешнеполитического ведомства Великобритании – поставки углеводородного сырья в «туманный Альбион» по альтернативному маршруту, минуя российский коридор. Об этом же говорил и госсекретарь США Энтони Блинкен неделей ранее на встрече с Токаевым. И опять все шло не по протоколу.

И не только нефть и газ так волновали высоких гостей из США и Великобритании. Тут, по мнению политологов, надо копать глубже: усилить давление на республики ЦАР и продолжать прессовать их в отношении к России и Китаю. А ещё речь шла о прямых поставках редкоземельных металлов в Великобританию, так как с Россией Запад порвал все торгово-экономические отношения.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании, похоже, вел двойную игру и по отношению к Евросоюзу. Просто напрямую договаривался с казахстанским президентом о прямых поставках сырья в страну, мотивируя это тем, что Великобритания вышла из ЕС.

Поэтому столь серьёзные визиты накануне выборов оказали прямое давление на решение казахстанских избирателей, считают политологи РК.

Айвар Кудайбергенов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *