Коррупционные скандалы не утихают

Спецслужбы Кыргызстана практически находятся на казарменном положении. Так как практически ежедневно задерживаются крупные чиновники республики, причастные к коррупции в особо крупных размерах. В середине марта арестованы девять сотрудников государственной таможни за махинации с оформлением транзита. И вот снова аресты. На этот раз задержан глава «Кыргызнефтегаза» за незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере. Подвергнуто аресту и всё бывшее руководство акционерного общества.

Четыре года члены правления «Кыргызнефтегаза» работали по коррупционной схеме реализации договоров. Речь идет о продаже бензина, автомобильного газа, дизельного топлива по заниженным ценам. Разница рыночной и отпускной цен, а она оказывалась очень большой при больших объемах реализации, присваивались руководством акционерного общества. Не оставались без подношений и некоторые чиновники из высших эшелонов власти.

«Карманная прибыль» компании составила 380 миллионов долларов. Спецслужбы Кыргызстана доказали факты приобретения бывшим руководством “Кыргызнефтегаза” легковых автомобилей, особняков другого имущества на 80 миллионов долларов. В настоящее время имущество арестовано.

Следователи ГКНБ работают над выявлением других лиц, причастных к крупным хищениям государственных средств.

Кумарбек Анчиев, по информации https://sputnik.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…