До семи лет лишения свободы за призывы в соцсетях к беспорядкам

0
До семи лет лишения свободы за призывы в соцсетях к беспорядкам

Власти Казахстана, помня, к каким опасным последствиям могут привести любые ценовые изменения и последующие призывы выйти на улицы с протестами, всерьёз встревожены нарастанием напряженности в обществе в связи с приближающимися выборами в местные органы власти. Тогда, в январе 2022 года, хватило нескольких новостей в интернете, чтобы начались массовые волнения, которые привели к гибели людей, разрушению административных зданий.

Поэтому уже одобрен законопроект, предусматривающий ужесточение уголовного наказания за призывы к массовым беспорядкам, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций.

В частности, сроки увеличиваются до пяти и семи лет лишения свободы. Также будет серьёзно наказываться хулиганство в составе преступных групп, бандитизм, убийство с особой жестокостью в период массовых беспорядков.

Практически новые поправки уже вступают в силу на текущей неделе. И если в день выборов, 19 марта, кто-то рискнёт призвать людей выйти на улицы, то пойдёт под суд уже по новым статьям УК.

Айдар Курбангалиев, по информации https://centralasia.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…