ЦАР: угрозы с юга нарастают

Минувшая холодная зима, неожиданно нахлынувшая на республики ЦАР и Ближний Восток, видимо, несколько остудила пыл афганских талибов. Тем более, что в январе страна столкнулась с невиданной гуманитарной катастрофой: от холода и голода на улицах городов погибло почти 200 человек. Узбекистан полностью отключил подачу электроэнергии, собственные угольные теплоэлектростанции не смогли обеспечить ни светом, ни теплом страдающее от нищеты население Афганистана.

Усугубили и без того тяжелейшую обстановку боевики «ИГИЛ», базирующиеся в северных провинциях, которые практически начали этнические чистки таджиков, узбеков, кыргызов, выгоняя их из домов и заселяя территорию пуштунами. Власть Афганистана не смогла с этим справиться. И это вызвало серьёзную тревогу соседей, в том числе Таджикистана и Узбекистана, имеющих общие государственные границы с Афганистаном.

В то же время страна, находящаяся в тяжелейшем экономическом и социальном состоянии, не препятствует расширению опийных плантаций, строит перерабатывающие предприятия и страшнее всего, снаряжает караваны с наркотиками и отправляет их в республики ЦАР и в РФ. С каждым годом объемы опасных грузов, которые задерживают таможенники и пограничники Таджикистана и Узбекистана, растут. Однако не все удается остановить. Наркотики все же проникают в республики ЦАР.

Другая проблема, которая сегодня взволновала власти всех пяти Центрально-Азиатских республик, это грандиозные планы Афганистана по строительству ирригационных каналов, по которым вода из главных рек Средней Азии пойдет на маковые и героиновые плантации. Хлопок и овощи правительство талибана больше не интересуют. Это означает, что более 35 процентов объемов воды уйдет в другую страну. А что же останется Узбекистану, Таджикистану, Кыргызстану и Туркменистану, которые ежегодно договариваются о строжайшей экономии и рачительном использовании общих водных ресурсов, которых не так уж и много?

Политологи считают, что этими ирригационными сооружениями Афганистан наносит серьёзный удар по сельскохозяйственному производству, а значит, и по экономикам всех республик ЦАР.

Получается, что сегодня Афганистан – страна не только политический, но ещё и экономический террорист международного масштаба. Что делать и как бороться с этим опаснейшим явлением в Азии? На этот вопрос ответят участники конференции стран-соседей Афганистана и России в формате «6+1». Это мероприятие запланировано на апрель и пройдёт в Ташкенте.

Участникам будет предоставлена удобная возможность в очередной раз сверить свои подходы к решению очень сложного «афганского вопроса», который не решается уже почти полвека. Узбекская сторона готовит проект итогового документа, в котором будут выражена обеспокоенность всех республик ЦАР и России в сфере борьбы с нарастающей угрозой международного терроризма, который получил «постоянную прописку» в Афганистане. По всей видимости, представители всех республик подпишут манифест, согласно которому правительство талибана будет обязано свернуть производство наркотических веществ и торговлю ими, а также решить женский вопрос. Не секрет, что власти Афганистана ущемляют в правах женщин, запрещая им обучение получение светского образования.

По мнению политологов, снять острую «афганскую проблему» можно только общими усилиями республик ЦАР при подключении к этому процессу России. Кстати, РФ уже выразила желание восстанавливать и строить в Афганистане угольные электростанции и частично подключиться к реставрации энергетической отрасли, помогать прокладывать железную дорогу в Пакистан и воплощать ряд других долгосрочных проектов.

Узбекистан продолжит подачу электроэнергии в Кабул и другие крупные города. Не останутся в стороне от проблем Афганистана Туркменистан и Таджикистан. Республики-соседи в первую очередь заинтересованы в стабилизации ситуации в этой стране, которая сегодня находится на грани гуманитарно-экономической катастрофы.

Айвар Хакимбетов, по информации https://www.uznews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *