Чистый воздух городам Азии

В столице Монголии завершил свою работу международный форум «Чистый воздух». В нем приняли участие около 200 учёных, представителей экологических общественных организаций, активистов движения из 52 стран мира. Организаторами такого мероприятия выступила комиссия ЭСКАТО, министерство окружающей среды и туризма Монголии, программы ЮНЭП, NEACAP, EANET.

С докладами об опасности загрязнённого воздуха для человека выступили известные учёные-экологи из Индии, Китая, Пакистана, Южной Кореи. Отмечается, что в последнее десятилетие регистрируются опасные концентрации двуокиси углерода и различных взвесей в воздушных бассейнах крупных городов Азии, в том числе и в Улан-Баторе. Они могут вызвать очень серьёзные лёгочные заболевания, в том числе и онкологические.

Поэтому поставлена задача минимизации выбросов в атмосферу планеты парниковых газов, метана, двуокиси углерода. Большой вред наносит неконтролируемая добыча метана, особенно в Каспийском шельфе. Власти Туркменистана не заботятся об охране окружающей среды. Поэтому за нарушение экологического законодательства ООН впредь будет наказывать те страны, которые не реагируют на это.

Для Улан-Батора, расположенного на высоте около 1700 метров над уровнем моря, где также содержание диоксидов в атмосфере превышает предельно допустимые концентрации, вводится ежедневный мониторинг и будет оказываться техническая помощь в снижении выбросов опасных для здоровья веществ. К 2030 году столица Монголии должна обрести статус самого чистого города Азии.

Н. Нацагдорж, по информации http://www.mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…