Узбекистаназотных туков

В последние годы ряд стран ЦАР словно спохватился, и там началось разгосударствление крупных объектов, передача их в частные руки. В Узбекистане недавно решено приватизировать самое крупное предприятие по производству азотных туков, которыми обеспечивались Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан.

Не остался в стороне от этой идеи, захлестнувшей РФ в 90-е годы, и Туркменистан. В этой республике на аукцион выставляются почти 40 предприятий госсобственности. Будут продаваться крупнейшие птицеводческие и животноводческие государственные предприятия, которые работали безубыточно, более того, приносили прибыль и обеспечивали население продуктами питания, диетическими яйцами, мясом птицы крупного и мелкого рогатого скота. На аукцион выставляются крупные трубопрокатные заводы, фабрики по производству знаменитых туркменских ковров, мастерские, мощные строительно-монтажные предприятия, объекты общепита, рестораны, магазины.

К торгам проявили интерес не только граждане Туркменистана, но и иностранцы. Вот они и могут дать большие залоговые цены и выиграть аукционы. Но это, похоже, мало кого волнует. Продажа объектов госсобственности иностранным компаниям может серьёзным образом сказаться на экономике республики уже в ближайшее десятилетие.

Акбар Турсунов, по информации https://turkmenistan.gov.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…