Узбекистан медным концентрат

Недавнее землетрясение в Турции едва не сорвало планы руководства узбекских железных дорог по перемещениям грузовых составов из этой страны. Дело в том, что ещё в прошлом году по маршруту Ташкент-Ашгабад-Тегеран-Стамбул-София отправился пробный поезд с медным концентратом в Европу. В дороге состав пробыл 27 дней, преодолев за это время почти пять тысяч километров. На это раз Ташкент встречал гостей из турецкого города Измир.

Согласно ранее достигнутым договорённостям, в столицу Узбекистана прибыл грузовой поезд, состоящий из 43 вагонов. В пути он пробыл 26 дней, пройдя три государственные границы, преодолев расстояние более чем в 4550 километров через Курдистан, Иран, Туркменистан. Турция отправила в Узбекистан заказанную ранее бытовую технику, оборудование для компрессорных станций, запасные части к тяжёлым грузовикам, прокат, трубы большого диаметра.

Затраты на доставку оказались довольно большими, ведь в себестоимость груза ещё легли и таможенные пошлины. В то же время путь через Казахстан и Россию гораздо короче, и время нахождения в пути меньше. Однако договор с турецкими партнёрами оказался дороже денег.

В планах сотрудничества Узбекистана и Турции дальнейшее освоение этого маршрута. Из Анкары в ближайшем будущем запланирована отправка еще пяти грузовых составов, если, конечно, не помешают разные непредвиденные обстоятельства.

Фарида Айдарбекова, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…