Крупнейший экспортёр электроэнергии вновь объявил об ограничениях

Таджикистан является крупнейшим экспортёром электрической энергии в ЦАР. Несмотря на сложности уходящей зимы: холода, ледяной покров на реках Вахш и Амударья, снижение уровня воды до критических значений, республика сохраняла энергетический баланс. Более того, экспорт электроэнергии в первый зимний месяц 2023 года превысил значения начала 2022 года более, чем на 150 процентов.

Но в то же время практически во всех сельских населённых пунктах в течение февраля наблюдаются веерные отключения электричества на четыре часа. Невозможно проводить уроки в школах, останавливаются котельные, прекращают работу все предприятия.

Из Таджикистана в Узбекистан осуществлялись перетоки электроэнергии в связи с трудными погодными условиями и резким понижением температуры до отметки минус 22 градуса. Точно также республика поставляла свои килоВатты и в Кыргызстан. Там тоже были серьёзные проблемы в энергетической сфере.

Экономисты и политологи республики считают, что нельзя забирать электричество у своих граждан для того, чтобы спасать хозяйство соседних регионов. Даже, если там введены свои энерголимиты. В свою очередь, энергетики Таджикистана говорят, что энергия в Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан подавалась в очень ограниченных количества и только для того, чтобы сохранить ЛЭП, трансформаторные подстанции от грабежей. И как только поднимется уровень рек, на которых установлены гидроузлы, прекратятся веерные отключения. Но это произойдёт не раньше апреля.

Алибек Турсунов, пор информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…