В Узбекистане начался очередной рост цен на овощи и фрукты

Ни январь, ни февраль не принесли утешительных итогов потребителям сельскохозяйственной продукции Таджикистана. Дело в том, что овощи и фрукты в республике подорожали сразу на 10 процентов. Лук, который экспортировался в другие регионы, стоит сегодня больше 1,5 доллара. В то время, как в сентябре прошлого года, его цена не превышала 0, 3 доллара. Подскочили цены на сушеные абрикосы, дыни и арбузы.

Во-первых, как считают политологи, это связано с аномальными холодами, которые пришли в Таджикистан в январе. Во-вторых, с угрозами террористов со стороны Афганистана. В-третьих, с ростом цен на энергоносители, в первую очередь на газ. К тому же начал падать спрос на таджикскую продукцию на российских рынках из-за действий перекупщиков и таможенников. Если килограмм персиков в республике стоит порядка 100 рублей, то уже в Казахстане или в России его цена доходит до 200 рублей.

В новом году Таджикистан, по мнению аналитиков, ждёт новый скачок цен на продовольствие. Зато промышленный сектор пока не лихорадит. А в целом уровень инфляции в РТ в нынешнем году ожидается в пределах 6,1-6,6 процента.

Закир Абатаев, по информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…