ТЭЦ Казахстана на грани остановки

В правительстве Казахстана серьёзно проанализировали последствия ситуации, связанной с серьёзными авариями на главных теплоснабжающих предприятиях страны в зимний период времени. В республике в декабре 2022 и в январе 2023 годов произошли непредвиденные остановки ТЭЦ в Экибастузе, Павлодаре, Усть-Каменогорске, в Риддере, Рудном, других крупных городах. Это привело к снижению температурного режима в домах десятков тысяч жителей страны.

Эксперты считают, что в настоящее время износ оборудования теплоэлектроцентралей в республике составляет 65-70 процентов. Ещё хуже положение дел с подающими теплосетями – до 85 процентов их требует капитального ремонта. Если до окончания отопительного сезона всё это коммунальное хозяйство выдержит нагрузку, то это хорошо.

Но впереди – следующий сезон. Поэтому уже в апреле, как только позволит погода, необходимо срочно останавливать ТЭЦ на ремонт, прокладывать новые сети.

По подсчётам экономистов, на эти цели необходимо порядка 680 миллионов долларов бюджетных ассигнований.

Таких средств не предусмотрено на 2023 год. Выход видят в усилении инвестиционной составляющей. Только пойдут ли на это зарубежные инвесторы?

Асет Имансакипов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…