Узбекистан переходит на комплексное производство электрической энергии

0
Корейская программа начала работать в Узбекистане

Начало 2023 года едва не привело к коллапсу всё энергетическое хозяйство республики. Дефицит электроэнергии в дни, когда столбик термометра опускался до отметки минус 22 градусов, фиксировался острейший дефицит электроэнергии – более трёх миллиардов килоВатт часов. От перепадов напряжения страдали все области, а в особенности, где было крупное промышленное производство.

Поэтому в правительстве РУ разработана программа комплексного производства электроэнергии. К 1 октября решено запустить ряд микроГЭС, перевести на угольное отопления десятки заводов и фабрик, развивать «зелёную энергетику». Примечательно, что впервые государство начнёт закупать излишки электроэнергии у населения по фиксированным ценам.

Восстанавливаются угольные котельные, устанавливается импортное оборудование для солнечных и ветровых станций, многоэтажные дома оснащаются солнечными панелями на крышах и переводятся на автономное энергоснабжение.

Согласно программе, к 1 октября 2023 года решено перевести на возобновляемые источники электроэнергии почти полторы тысяч предприятий республики. Для этого будут привлекаться иностранные инвестиции в размере 1,7 – 1,9 миллиарда долларов.

Дижон Асламбеков, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…