Китай: сотрудничество во имя мира на Земле

Китай активно занимает все IT-ниши в экономике Казахстана. Речь идет об очень больших поставках в РК современных сотовых телефонов, компьютеров и прочей оргтехники из Поднебесной. Кстати, хвалёные «Huavei» быстро устаревают и в чём-то не устраивают казахстанских потребителей. Однако КНР продолжает наводнять рынок РК дешёвой электронной продукцией.

В то же время Казахстан в рамках взаимовыгодного сотрудничества с Китаем поставляет в Поднебесную нефть и нефтепродукты. В этом секторе объёмы растут с каждым годом. Только за прошедшие 12 месяцев реализация энергоносителей возросла почти на 50 процентов. Казахстан продал нефтепродуктов на 4,2 миллиарда долларов. На экспорт также идут металлы, в частности, медь, алюминий, ферриты, концентраты, а также редкоземельные и радиоактивные элементы. Здесь общая выручка составила почти 3,3 миллиарда долларов.

А общий товарооборот с Поднебесной за 2022 год возрос почти на 30 процентов. Но это не предел. На 2023 год планируется получить чистой прибыли от торговли с КНР на 33,3 миллиарда долларов.

Айбек Кунаев, по информации телеграм-канала @cenasreview.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…