Кыргызстан укрепляет логистику с соседними странами

0
Кыргызстан укрепляет логистику с соседними странами

Ещё в середине 2022 года был принято окончательное решение о строительстве межгосударственной железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, протяженностью 456 километров. Причём самый большой отрезок пути 283 километра приходится на территорию Кыргызстана.

Поэтому в Бишкеке с первых дней 2023 года было зарегистрировано общество, которое занялось межгосударственной координацией строительных работ. Проект практически готов. За его реализацию взялась известная строительная компания из КНР. Практически с первых дней лета будет начинаться прокладка железнодорожных путей по подготовленным грунтам и насыпям. Одновременно будут проводиться работы по созданию серьёзной железнодорожной инфраструктуры. Это обязательное требование проектировщиков.

Пока движение планируется только по одной ветке. Но и это может дать выигрыш во времени для движения китайских грузовых составов в Европу и на Ближний Восток более, чем на одну неделю.

Одновременно Кыргызстан планирует состыковать некоторые внутренние автомобильные маршруты с международным транспортным коридором для быстрой доставки торговых грузов в Индию, Пакистан, Иран, Сирию, Ирак, Объединённые Арабские Эмираты.

Алишер Нуратаев, по информации https://www.tuz.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *