Об истоках культуры тюркских народов

В рамках культурно-исторического диалога Казахстан пытается найти точки соприкосновения с российскими регионами. В частности, в область интересов РК попала республика Саха-Якутия. Дело в том, что в настоящем времени это регион-донор с крепкой экономикой, в основе которой лежит добыча и переработка полезных ископаемых. В недрах Якутии много алмазов, золота, найдена нефть. И это тоже создаёт определённый имиджевый статус и привлекательность республики.

И не случайно Казахстан проявляет к этой части российского приполярья повышенный инвестиционный интерес. А во-вторых, малочисленные якуты принадлежат к тюркской группе народов.

Взаимовыгодное экономическое сотрудничество, а товарооборот между Казахстаном и республикой Саха-Якутия в прошлом году достиг порядка 83 миллионов долларов, это одна часть взаимодействия. Вторая – не менее важная – гуманитарно-культурная.

Союз кинематографистов РК предложил в 2023-2024 года на основе архивных данных принять участие республике в глобальном проекте по вопросу восстановления исторической правды о тюркских народах, населяющих сегодня Евразию, о мощных империях прошлого – тюркских каганатах, о древнейшей культуре тюрков. Полноформатная лента, созданная казахстанскими кинематографистами при поддержке турецких историков, расскажет о прошлом, настоящем и проникнет в будущее этой ветви тюркского народа.

Алибек Смагулов, по информации https://primeminister.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…