Кыргызстан испытывает серьёзный недостаток питьевой воды

Три десятка лет назад, когда в Средней Азии ещё существовал ряд институтов, которые занимались проблемами водоснабжения союзных республик, такого трудного положения с водными ресурсами, как сейчас, не было. В Кыргызской ССР работали сотни специалистов, которые изучали не только водный режим рек, озёр, ручьёв, искусственных водоёмов, но и состояние ледникового покрова на горных хребтах Тянь-Шаня.

Интенсивное развитие сельского хозяйства, бесконтрольность в вопросах водопотребления привели к тому, что в республике сложился острый дефицит чистой питьевой воды. В Бишкеке много лет не ремонтировался централизованное водовод, построенный ещё лет 40 назад, оборудование многочисленных компрессорных станций морально и физически стареет.

В сельской местности дела обстоят лучше. Но по данным международных экологических организаций около 63 процентов населения КР вообще не имеют доступа к чистой воде. В том числе и в детских учреждениях.

В правительстве республики на это ежегодно обращается повышенное внимание, поэтому инвестициями в водохозяйственную отрасль занимается ряд международных учреждений. В том числе Всемирный банк и АБР. Но, несмотря на большие инвестиции, ситуация не меняется к лучшему. В настоящее время разрабатывается солидная межгосударственная программа обеспечения населения ЦАР чистой питьевой водой.

Мазгут Кашапов, по информации @cenasreview.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…