В Ташкенте призвали к экономии электроэнергии и газа

Аномальные холода, обрушившиеся на республики ЦАР, едва не привели к коллапсу в энергосистемах. В первую очередь сегодня страдают крупные города. В Ташкенте до сих пор держится температура воздуха минус 15 градусов. А поэтому резко возросло потребление электроэнергии, не хватает природного газа для поддержания необходимой температуры в теплоносителях.

Столбик термометра в квартирах не поднимается выше отметки плюс 12 градусов. Только в больницах и детских садах температуру удаётся держать в норме. Жители вынуждены пользоваться бытовыми электрообогревательными приборами. Перегруз в сетях приводит к пожарам и выходу из строя подстанций. Только за последнюю неделю шесть трансформаторов пришло в негодность. Оборудование ремонту не подлежит. В срочном порядке пришлось заказывать его в соседнем Казахстане.

К тому же пришлось вообще отключить горячее водоснабжение, а природный газ направить на работу отопительных систем.

В связи со сложными метеорологическими условиями в Ташкенте введено временное ограничение на работу всех культурно-развлекательных центров. После 20 часов отключается уличное освещение и прекращает работу весь электротранспорт. В вечернее время работают только продуктовые магазины, станции скорой помощи.

Айдар Шавкуров, по информации KUN.UZ

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…