Газодобывающая республика создаёт неприкосновенные запасы топлива

В конце 2022 года по Туркменистану прокатилась волна акций с требованием подключить к газовым сетям частный сектор малонаселённых и отдалённых пунктов. В этой газодобывающей республике ЦАР до сих пор не газифицировано несколько сотен посёлков. В то же время природный газ по межгосударственному трубопроводу «Туркменистан-Китай» через Узбекистан и Казахстан перекачивается в КНР. И объёмы реализации топлива в Поднебесную растут год от года.

По мнению экспертов, аналитиков разведанных запасов газа хватит ещё на пять-семь лет. И эти данные несколько озадачили правительство. Поэтому в начале года состоялось спецсовещание, на котором принято конкретное решение о начале строительства на территории республики подземных газовых хранилищ-ёмкостей, которые позволят создать необходимые запасы газа.

Уже определены подрядчики, выбор пал на иностранные компании, специализирующиеся на этих видах работ. Строить будут в течение трёх лет. Закачка в подземные хранилища-ёмкости газа будут производиться одновременно с экспортом углеводорода в другие страны. Поэтому решено расходовать газ предельно экономно, не нарушая международных договорённостей.

Бектурхан Серикджанов, по информации https://arzuw.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…