Институт, занимающийся устойчивым развитием регионов ЦАР

0
Discussion

После 1991 года, когда все пять республик Средней Азии получили право на самостоятельный выбор пути развития, в ЦАР практически сразу возникли разного рода проблемы, в том числе и межрегионального сотрудничества в рамках перспективного планирования. Ведь рыночная экономика не предполагала планового развития.

В бытность президента Ислама Каримова в Ташкенте работало несколько разобщённых структур, которые пытались воедино увязать общие вопросы, но не хватало опыта, научного подхода к решению проблемы и дипломатических инструментов.

Только в 2020 году удалось заняться объединительными процессами и создать международный институт Центральной Азии, единственное научное учреждение такого назначения в ЦАР.

С первых дней нового года к исполнению обязанностей директора данного государственного научно-исследовательского учреждения приступил Владимир Норов. Он перешёл на эту очень ответственную должность с поста министра иностранных дел Узбекистана. И это, по мнению аналитиков, как раз придаст новый импульс развитию научно-дипломатического подхода к изучению проблем устойчивого развития ЦАР.

Сегодня в республиках Центрально-Азиатского региона происходят различные процессы, в том числе и несущие вредоносный характер межгосударственному сотрудничеству. Поэтому институт будет более глобально и в то же время детально заниматься научно-исследовательской деятельностью и экспертным взаимодействием с другими организациями, в том числе и мирового уровня.

В планах МИЦА на ближайшее будущее глубокая исследовательская работа в области эффективного использования водных и энергетических ресурсов, предупреждение катастрофического влияния аномалий природы на сельскохозяйственный сектор экономики ЦАР и многое другое, чего раньше не было.

Шавкат Ибрагимбеков, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *