Торговля по новым правилам спровоцировала митинг

Более 600 человек, в основном предпринимателей, вышли на несанкционированный митинг, который прошёл в центре Бишкека. Дело в том, что с нового года введено новое правило предоставления электронных документов, в частности, товаротранспортных накладных. Но об этом торговцы узнали слишком поздно. И поэтому сегодня на всех складах ряда оптово-продовольственных рынков нет никаких товаров. А значит, и в магазинах начал ощущаться их дефицит.

По мнению экспертов, новое правило предоставления электронных документов с одной стороны, уточнит налоговую базу каждого предпринимателя, а с другой, может повлечь удорожание товаров и продуктов, так как индивидуальным предпринимателям придётся раскошеливаться на бухгалтера и юриста, чтобы отстаивать свои права на рынке.

Ситуация непростая. К её разрешению уже подключились налоговики и представители министерства экономики КР. Три оптово-продовольственные базы Бишкека, на которых трудятся около 10 тысяч предпринимателей, простаивают. Товары не поступают ни на склады, ни в магазины, ни на рынки.

Камчибек Нуралиев, по информации http://www.tazabek.kg/news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…