В Туркменистане воду будут экономить

Политологи стран ЦАР отмечают серьёзный и нарастающий дефицит воды во всех республиках Средней Азии. В первую очередь, учёные это связывают с изменением климата на Земле, уменьшением площадей ледников, питающих горные реки и ростом потребления воды в промышленных и сельскохозяйственных целях. Если в советские годы существовала централизованная система регулирования стока, то посла распада СССР и обретения самостоятельности республиками ЦАР, на это просто махнули рукой. Больше всех страдает от жажды Туркменистан. И поэтому там регулирование воды взято на государственный контроль. Для чего утверждаются ежегодные лимиты водопотребления.

Для каждой области доводятся планы и задания по производству сельскохозяйственной продукции. Но так как воды постоянно не хватает, то учёными разработана система капельного орошения растений, в первую очередь овощных культур. И если арбузам и дыням для созревания надо совсем немного влаги, то капуста раннеспелых сортов, баклажаны, помидоры, огурцы, кабачки, выращиваемые в открытом грунте, требуют немало воды. Причём в жаркое время полив происходит дважды в день. Не раз случалось так, что овощи из Туркменистана не выдерживали конкуренции с аналогичной продукцией из Таджикистана, где достаточно воды и поэтому её себестоимость оказывалась ниже.

Поэтому все фермерские и государственные хозяйства республики всерьёз озадачены вопросами экономии воды для сельскохозяйственного производства.

Айдар Сапармурадов по информации https://turkmenportal.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *