Какие вузы выбирает узбекская молодёжь?

В министерстве образования Узбекистана в конце 2022 года подвели итоги работы в сфере вузовского обучения. В общей сложности за пределы республики выезжали на учёбу более 140 тысяч молодых людей. На выбор страны влияли многие факторы, и в первую очередь, конечно, стоимость поездок и обучения.

В Бишкеке и других городах Кыргызтана обучается почти 55 тысяч студентов. В основном они там получают гуманитарные специальности. А вот факультеты прикладных специальностей выбрали около 48 тысяч молодых людей в соседнем Таджикистане. Из узбекских городов добраться до Душанбе гораздо дешевле, да и родственников там проживает достаточно.

Тройку выбранных вузов замыкает РФ. В России обучается более 13 тысяч человек. Алмату и Астану выбрали 10, 5 тысяч узбекских студентов. Ещё меньше – турецкие вузы. Хотя Анкара предоставляет самые доступные формы обучения, вплоть до бесплатных факультетов.

Почти замыкают список престижных и доступных вузов – американские. Там обучается менее тысячи студентов узбекских студентов: и далеко, и дорого, и профессии невостребованные в РУ.

Шакир Шахназаров, по информации https://stat.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…