В Казахстане возникают перебои с горюче-смазочными материалами

0
В Казахстане возникают перебои с горюче-смазочными материалами

Неработающими бензоколонками встретили автолюбители новый год в Казахстане. Перебои с их снабжением наблюдаются сегодня на ряде АЗС крупных городов. В чём причина? Ведь РК считается нефтедобывающей республикой в ЦАР.

В правительстве было проведено экстренное заседание, на котором и был поставлен этот важный вопрос. Дело в том, что именно нехватка топлива и, как следствие, последующий рост цен на него, год назад вызвали в республике настоящую волну протеста. Помня это, власти РК незамедлительно отреагировали на ситуацию.

Во-первых, были выяснены причины дефицита дизельного топлива. Во-вторых, определены приоритеты поставок на рынки, в-третьих, поставлены оперативные задачи увеличения производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий. Ведь уже не за горами весенние полевые работы в сельской местности, а вся сельхозтехника использует в качестве моторного топлива солярку.

В качестве меры поддержки внутреннего рынка энергоносителями решено временно придержать вывоз бензина и солярки за пределы республики и строго следить за маршрутами передвижения автобензовозов и железнодорожных цистерн.

Анагуль Берсимбаева по информации https://primeminister.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *