Новые штрафы в Казахстане

Автолюбители и профессионалы за рулём, которые пересекали государственную границу Казахстана, с первых дней нового года столкнулись с нововведением на дорогах республики. 1 января 2023 года вступили в силу новые размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Самый маленький – почти 25 долларов. Он предусмотрен за превышение уровня вредных выбросов или высокого уровня шума двигателя, а также за нарушение ПДД РК пешеходами.

Самый же внушительный, около 600 долларов, установлен за вождение автомобиля без прав или оставление места ДТП. Штрафы также выросли за отсутствие автостраховки на автомобиль, превышение скорости, создание аварийной ситуации на дорогах, отсутствие свидетельства о регистрации на машину, и как везде, за не пристёгнутый ремень безопасности. Суммы разные, но максимальная в этом разделе – до 250 долларов.

Инспекторы ДПС за первые новогодние дни оформили на автотрассе Астана-Усть-Каменогорск почти 320 протоколов на нарушение ПДС. Больше всего пострадали иностранные водители, которые пересекали границу в первый раз, и не знали о новшествах на дорогах республики. («Хабар-24» ).

Тенгиз Карабанов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *