Сердце

Правительство Люксембурга в канун новогоднего праздника передало Монголии средства в размере четырёх миллионов евро на профилактику и сокращение показателей ревматической болезни сердца у детей.

Ежегодно от этого тяжёлого недуга страдает до 300 тысяч детей и взрослых по всему миру. Чем раньше болезнь будет обнаружена, тем скорее начнётся лечение. Согласно данным, детская заболеваемость данным недугом составила почти 30 процентов от общей заболеваемости в Монголии. Таких высоких показателей на душу населения нет ни в одной азиатской стране.

Медицинские эксперты считают, что программа создаст благоприятные условия для дородового ухода и охраны здоровья детей раннего возраста, а также подростков. Средства гранта, согласно договору, предстоит использовать на ранее выявление и профилактику опасного заболевания. Сердечные заболевания сегодня очень распространены в Монголии, особенно в Улан-Баторе, задыхающемся в зимнее время от автомобильного смога и выбросов многочисленных котельных.

В свою очередь Монголия предоставит специалистам ЕС ряд площадок для работы лабораторий исследовательского характера. (Монцамэ).

Д. Мунхбат.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…