Газ на автозаправках Казахстана пока остаётся доступным

0
Газ на автозаправках Казахстана пока остаётся доступным

После январских 2022 года событий, когда из-за массовых протестов населения, переросших в беспорядки и погромы, власти Казахстана продлили ценовое регулирование 2021 года на продажу сжиженного газа на автозаправках сначала до 5 июля 2022 года, а затем и до 1 января 2023 года. Но сразу после новогоднего праздника вышел новый указ, согласно которому регулирование будет действовать ещё полгода, то есть до 30 июня 2023 года.

Причём предельные розничные цены на газ в Казахстане сегодня установлены в зависимости от места его добычи. В областях, где топливо производится, меньшая – по 10 центов за литр, а высокая – в удаленных. В частности, в Астане уже заправиться можно – по 15 центов за литр, а в Алматы – по 14 центов.

Однако не исключено, что стоимость газа вновь вырастет до тех пределов, которые обеспечивают рентабельное производства топлива и приносит прибыль. Автолюбители РК негативно восприняли эту информацию, предупредив власти, что выразят своё мнение на предстоящих выборах в парламент Казахстана.

Асылбек Имоев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *