Кыргызстан решил проблемы российских пограничников

0
Кыргызтан решил проблемы российских пограничников

Парламент Кыргызтана дал согласие на выделение земли для погранслужбы России в долгосрочную аренду в Бишкеке. В частности, закон о сотрудничестве по пограничным вопросам вступил в силу с 28 декабря 2022 года. Ранее же соглашением от 1999 года кыргызская сторона обязалась предоставить российской стороне казарменные, служебные, жилые помещения, другие здания и сооружения и финансировать расходы по их содержанию. Для этого кыргызская сторона выделила здание в воинской части № 2026 в селе Новопокровка.

Однако в 2013 году в связи с тем, что здания и сооружения в Новопокровке пришли в негодность, оперативная погрангруппа ФПС РФ за свой счет арендовала здание в Бишкеке. В предлагаемом соглашении РФ изъявила желание приобрести данные здания в собственность РФ. Так как земельная площадь в Кыргызстане не предоставляется иностранной стороне, Кыргызтан обязуется провести регистрацию под государственные земли и далее передать участок в долгосрочную аренду российской стороне. А недвижимость переходит в собственность РФ, которая за эти безвозмездные сделки оплачивает денежные средства за приобретение недвижимости.

Площадь земельного участка вместе с недвижимостью достаточная для размещения части. Земли находятся в частной собственности ОАО «Глобал Инвест». Российские пограничники получили возможность жить и работать за рубежом в нормальных условиях.

Жанибек Казакулов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…