В Кыргызстане бастуют автоперевозчики

Критическая ситуация сложилась в предновогодние дни в Кыргызтане. В Бишкеке водители междугородних маршруток объявили забастовку и выступили против недавно открывшегося автобусного маршрута, курсирующего из столицы Кыргызстана в Иссык-Кульскую область.

Водители маршруток предприняли и продолжают предпринимать попытки блокировки рейсовых автомашин. В Караколе они заблокировали выезд автобуса, отправляющегося в Бишкек. Ситуацию удалось разрешить лишь после привлечения сотрудников милиции. Такая же картина в столице. Водители-частники заблокировали выезд автобуса в Каракол.

Этот маршрут стал своеобразным национальный проектом, разработанным кабинетом министров Кыргызтана в преддверии новогодних праздников. Он ориентирован не только на иностранных туристов, но и на граждан Кыргызтана, чтобы люди получили возможность добираться до озера Иссык-Куль с максимальным комфортом при меньших затратах. В то же время частные перевозчики считают, что организация «Гоу Басс» незаконно начало осуществлять отправку туристических автобусов по маршруту Бишкек—Каракол под видом регулярных перевозок. Эти действия затрагивают права и интересы автоперевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров на законном основании в Иссык-Кульском направлении из Бишкека и обратно, а также на маршрутах внутриобластного значения.

Автоперевозчики Бишкека и Иссык-Кульской области активно участвуют в конкурсах на право обслуживания маршрутов со строительством производственно-технических баз, обновлением подвижного состава автобусов, с вложением своих средств. Они считают, что «Гоу Басс» при поддержке отдельных коррумпированных чиновников отбирает законный хлеб перевозчиков. При этом со стороны госорганов не принимаются меры по пресечению противоправных действий. Поэтому автоперевозчики потребовали прекратить регулярную отправку автобусов с пассажирами под видом нерегулярных перевозок по маршруту «Бишкек—Каракол—Бишкек». Словом, скандал набирает обороты.

Темирбек Ашаров.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…