В Кыргызтане жертвами бытового насилия становятся дети

0
В Узбекистане за домашнее насилие привлекают к уголовной ответственности

На начало 2022 года в Кыргызской Республике проживало 2,5 миллиона детей и подростков в возрасте до 18 лет. Это почти 40 процентов от общей численности населения. Подавляющее большинство из них проживает в сельских населенных пунктах.

Психологи считают, что дети, подростки, в семьях, в школах, на улице не могут рассчитывать на помощь взрослых. Так как законы не работают, должное финансирование социальных служб и контроль их работников отсутствует. Каждый день дети подвергаются бытовому и сексуальному насилию.

Реальные цифры, считают политологи, сильно искажены: кому же охота отвечать за детскую смертность? И, тем не менее, в СМИ просачиваются ужасные подробности издевательств над детьми, факты о которых тщательно скрывают кыргызтанские чиновники.

В Военно-Антоновском детском доме погиб 12-летний мальчик. Причем случилось это две недели назад, но факт скрыли. Благодаря тому, что у ребенка были родители – усыновители из США, удалось нанять адвоката и дать делу огласку.

Убийце ребенка дали год условно. Непосредственно же виновные в жестокой расправе, – руководство детского дома, которое практиковало порядки с применением физического насилия и элементами уголовной этики, – не понесло никакого наказания. Директор учреждения продолжает работать в системе министерства образования.

Таких случаев в 2022 году произошло несколько десятков, причём в учебно-воспитательных учреждениях, но никто из виновных реально не наказан. Правозащитники Кыргызтана, родители, общественность бьют тревогу. Однако ни депутаты, ни правительство, ни правоохранительные органы, словно не слышат их.

Турдубек Ашаров.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…