Добрались до статуса первого президента. Назарбаев

В новом году парламентарии Казахстана начали работу над поправками в законодательство республики. В частности, речь идёт о признании утратившем силу конституционного закона о первом президенте РК.

У бывшего лидера нации с 1991 года, а также его членов семьи был ряд привилегий.

Закон предоставлял Назарбаеву право обращаться к народу, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства. Первый президент, в соответствии с законом, пользуется неприкосновенностью. Он не может быть подвергнут задержанию или аресту. Неприкосновенность распространяется на все имущество, принадлежащее на основе права частной собственности Назарбаеву и проживающим с ним членам его семьи.

Согласно референдуму о внесении поправок в конституцию, одним из изменений стало исключение статьи о статусе и полномочиях Назарбаева, а также положения, разрешавшего ему избираться на пост главы государства более двух раз подряд. Также исключена норма о неизменности статуса Назарбаева, как лидера нации. В то же время продолжаются следственные действия в отношении дочери и бывшего зятя первого президента Казахстана. Им инкриминируются тяжкие статьи, в том числе хищения государственных средств в особо крупных размерах, а также измена родине.

Амурчак Мурзагалеев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…