Казахстан ориентируется на иностранные инвестиции

В правительстве Казахстана подвели тоги уходящего года. Он оказался продуктивным по части привлечение кредитов и налаживания активных контактов с иностранными компаниями.

В частности, более 20 иностранных фирм получила постоянную прописку в республике, а по 14 документы находятся на согласовании, еще по 29 идет активный переговорный процесс, ориентированный на 2023 год.

В Алматы, Усть-Каменогорске, Петропавловске начали работу иностранные компании Weir Minerals, Honeywell, Ural Motorcycles, Soni. В Атырауской области вложены инвестиции в завод по производству полипропилена для изготовления труб и покрытий. В Сарани начато производство шин для легковых и грузовых автомобилей.

В Шымкенте открылся и выдал первую продукцию самый большой в ЦАР заводов по производству алюминиевых банок для напитков и крышек для консервирования. Экономические обозреватели отмечают положительный момент: запущена программа льготного автокредитования под четыре процента. И уже в её рамках освоено почти 180 миллионов долларов. Физические лица получили почти 13 тысяч автомобилей иностранного производства.

С января 2023 года планируется продолжить финансирование программы за счет возвратных средств. Это позволит в течение полугода предоставить казахстанцам еще порядка 4,3 тысячи автомобилей.

С республикой активно сотрудничают не только азиатские компании, на рынок товаров и услуг приходят бизнесмены из ЕС.

Айдар Кулиджанов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…