Станет ли Кыргызтан процветающей горной республикой?

По инициативе Кыргызтана 2023-2027 годы объявлены «Пятилетием действий по развитию горных регионов». Поэтому для республики на последующие пять лет открываются серьёзные возможности для развития так называемой «зеленой» экономики с привлечением иностранных инвестиций.

Резолюция ООН «Устойчивое горное развитие» принята Генеральной ассамблеей организации Объединённых Наций в конце декабря 2022 года. И, по мнению политологов, это результат многолетней деятельности республики по продвижению интересов горных стран и подтверждением ее лидирующих позиций.

Что может дать «зелёная» экономика Кыргызтану? Прежде всего, считают эксперты, за счёт привлечения иностранных инвестиций будут совершенствоваться механизмы эффективной экономики и технологий, создаваться финансовые механизмы для укрепления сотрудничества между горными странами, появятся возможности для развития науки и образования в сфере устойчивого горного развития. Будут расти шансы для реализации проектов и программ в области противодействия негативным последствиям изменения климата, сохранения биологического разнообразия и предупреждения стихийных бедствий в горных регионах.    

Словом, многообещающие перспективы. Только для их воплощения нужны колоссальные финансовые вливания, прежде всего в горнодобывающую отрасль Кыргызтана, чтобы превратить её в экологически чистую и не наносящую вред уникальным горным ландшафтам республики. Необходимо органично вписывать дороги и трассы в рельеф местности, грамотно и эффективно развивать сельское хозяйство и гидроэнергетику. При сегодняшнем состоянии экономики КР, на это уйдёт не пять и не десять лет, а гораздо больше. Мустафа Омаркалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *