Общественный транспорт встаёт на прикол

Казахстан считается в ЦАР одним из ведущих экспортёров нефтепродуктов. Бензин, дизельное топливо покупают у него практически все республики Средней Азии, и даже некоторые страны Евросоюза. Правда, в последнее время стал наблюдаться ажиотаж вокруг реализации солярки на автозаправках ряда областей РК.

Аналитик и эксперты в области нефтяного рынка просчитали несколько сценариев развития ситуации. При позитивном развитии событий дизтопливо и бензин будут отпускать строго по нормам. А при негативном, что вероятнее всего, уже в канун новогоднего праздника и в начале следующего года может возникнуть массовый дефицит нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива, как самого дорогого горючего на АЗС. А это приведёт к парализации работы всего общественного транспорта.

В минэкономики Казахстана запоздало объясняют эти причины: вся линейка нефтеперерабатывающих предприятий работает на морально и физически устаревшем оборудовании. За последние два десятка лет техника практически не обновлялась и работала на износ. Ещё одним фактором в сфере добычи и переработки стала коррупция, из-за которой ряд заводов работали практически подпольно, сбывая продукты нефтепереработки за рубеж. Потворствовала этому и казахстанская таможня.

Уже сегодня в ряде крупных городов Алматы, Семея, Усть-Каменогорска, Павлодара, Шымкента и других появились нелегальные торговцы дизельным топливом, бензином разных марок, которые реализуют его прямо с колёс и по поддельным документам.

Как и в 2022-м, в новом году может произойти волна протестов, но уже не из-за роста цен на газ, а из-за массового дефицита продуктов нефтепереработки и как следствие роста цен на них.

Айвар Колиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *