Таджикистан и Узбекистан продлили взаимовыгодное сотрудничество с РЖД

0
Таджикистан и Узбекистан продлили взаимовыгодное сотрудничество с РЖД

Россия начала предоставлять Таджикистану скидки на транспортировку грузов с 2013 года. Первоначальный размер дисконта составлял почти 13 процентов. В 2018 году скидка была постепенно увеличена до 50 процентов.

Россия остается главным и надёжным торговым партнером ряда республик ЦАР, в том числе Таджикистана. Двусторонний торговый оборот за этот год составил один миллиард 580 миллионов долларов. Чтобы поддерживать нормальные торгово-экономические отношения, Российские железные дороги ещё раз продлили скидку на 2023 год в размере 50 процентов на перевозку плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана. Причем она действует на импортные перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана в рефрижераторном подвижном составе принадлежности ГУП «Рохи охани Точикистон» и АО «Узбекистон темир йуллари». Обновлен действовавший ранее пакет преференций на перевозку грузов в рефрижераторных контейнерах по широкому спектру направлений. Понижающий коэффициент действует при условии освобождения РЖД от платы за пользование рефрижераторным подвижным составом Таджикских железных дорог.

Львиную долю в структуре экспорта плодоовощной продукции Таджикистана и Узбекистана в Россию составляют лук, сухофрукты и виноград. Эта мера не позволит взвинтить цены на продукцию стран ЦАР на российских рынках.

Темур Усманходжаев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…