Программа для поддержки женщин-предпринимателей в Таджикистане

 В республиках Центрально-Азиатского региона серьёзное внимание уделяется развитию женского движения. Кыргызтан первым на законодательном уровне вводит понятие женского предпринимательства. Это позволит закрепить такие новое словосочетание в понятийном аппарате страны.

В республике уже разработана государственная программа по развитию женского предпринимательства. Это понятие определено в стратегических документах, но именно в законодательной части этого еще нет.

В КР также провели конституционную реформу, а теперь меняют базовый закон о поддержке бизнеса, в котором и появится понятие «женское предпринимательство».

Женщинам в Кыргызстане предоставляется льготное финансирование на условиях беззалоговых решений, когда в первую очередь рассматриваются бизнес-идея и потенциал предпринимательниц. Бизнес-леди Кыргызтана активно занимают все ниши, где есть возможность развивать сферу услуг: это общественное питание, рестораны, туризм, ногтевой сервис, парикмахерские салоны. Есть также авторемонтные мастерские, которыми руководят женщины.

В то же время проблемно обеспечить залоговое обеспечение, особенно для женщин, проживающих в сельской местности. Но там также развивают мини-кафе, пекарни, сферу услуг.

Феруза Усманходжаева.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *