Поток гастарбайтеров из Кыргызстана растет с каждым годом

Таджикистан сегодня занимает одно из лидирующих мест по количеству выезжающих за пределы республики трудовых мигрантов. Несколько сотен тысяч таджиков практически круглый год трудятся в России. Выезжают они в Узбекистан, Кыргызтан, в другие страны мира. Как защитить их трудовые права? Этому и был посвящён круглый стол на тему «Миграционные процессы: тенденции, вызовы и перспективы», который состолся в Душанбе.

В мероприятии приняли участие министр труда, миграции и занятости населения РТ; постоянный координатор ООН в Таджикистане; глава представительства Международной организации по миграции в РТ. В очном и виртуальном форматах на конференции присутствовали представители ответственных министерств и ведомств, международных организаций, партнеров по развитию. Целью организации круглого стола являлось повышение информированности населения о безопасной, законной и регулируемой миграции.

В продолжение круглого стола были обсуждены вопросы обеспечения реализации целей устойчивого развития в сфере миграции, использования потенциала денежных переводов для развития малого и среднего бизнеса, подходы к экономической реинтеграции для лиц, затронутых миграцией в Таджикистане.

 Прошли дискуссии по таким темам, как трудовая миграция и реинтеграция трудовых мигрантов в странах Центральной Азии; предварительные итоги, реинтеграция трудовых мигрантов через органы по труду и занятости; оценка психологического, социального и экономического положения женщин-мигрантов; презентация инициатив MIEUX+ (ICMPD) по миграции; а также по острой проблеме трудовых мигрантов в России. Последняя дискуссионная площадка собрала практически всех участников. Ведь в Россию почти 40 процентов мужчин едет на свободный поиск работы, без надлежащего знания русского языка, обычаев народностей, населяющих ту или иную территорию РФ, культуры, законодательства страны. И в результате у них возникают проблемы, порой связанные с заключением под стражу.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации по обсуждаемым вопросам. В том числе о необходимости создания специальных центров для подготовки трудовых мигрантов, отъезжающих в РФ.

Курманбек Саидов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…